Субсидия на покупку жилья в Москве

Добрый день!

Мы с мужем живем в 2комн неприватизированной квартире в Москве, где прописан мой муж со своей бабушкой и мамой. Я имею квартиру с 2009 года и прописана в 1комн. квартире в Мурманской области (стоимость моей квартиры 300тыс рублей). Бабушка мужа инвалид, моя свекровь поставила ее в очередь на получение квартиры в Москве с 1998 года (в связи с проживанием бабушки в Москве более 10 лет). Муж разведен и у него есть 2 несовершеннолетних детей, у которых в собственности 3комн. квартира (в ней живут еще бабушка по маме и мать детей). В управлении, куда моя свекровь относила документы в 1998 году многое напутали. Документы потеряли и в 2 комнатной не приватизированной квартире, где мы живем, до сих пор не прописана бабушка моего мужа, а каким-то волшебным образом оказался прописан старший сын моего мужа, хотя это не так. Как объяснили моей свекрови, квартиры сейчас не дают, а только субсидии на покупку жилья 1,5 млн рублей. К ее площади пытаются плюсовать площадь ее внуков, а также мою квартиру в Мурманской области (мы с мужем расписались в мае 2014 года). В этом году свекровь развелась с мужем и в управлении ей сказали, что очередь отодвинулась на 5 лет из-за ухудшения жилищных условий, хотя у них с мужем нет совместного имущества.

Вопрос:

1.как повлиять на работников, которые никак не исправляют ошибки по данным о прописке в 2комн квартире

2.почему при разводе свекрови это повлияло на очередь

3. правда ли, что квартиры больше не дают

4. что мне делать с моей квартирой в Мурманской области. Нужно ли ее продавать и можно ли в случае продажи остаться в квартире прописанной.

, Петкус Елизавета Викторовна, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1.как повлиять на работников, которые никак не исправляют ошибки по данным о прописке в 2комн квартире

Петкус Елизавета Викторовна

какие у ваших бабушки и свекрови есть документы подтверждающие постановку на учет?

что значит «не была прописана», не поверю что человек с 1998 года не был нигде зарегистрирован?

где она зарегистрирована по паспорту?

2.почему при разводе свекрови это повлияло на очередь

Петкус Елизавета Викторовна

был ли зарегистрирован в квартире муж свекрови?

3. правда ли, что квартиры больше не дают

Петкус Елизавета Викторовна

нет, не правда

4. что мне делать с моей квартирой в Мурманской области. Нужно ли ее продавать и можно ли в случае продажи остаться в квартире прописанной.

Петкус Елизавета Викторовна

продавать её не надо, обязать Вас к этому никто не может

Петкус Елизавета Викторовна
Клиент, г. Москва

По документам и по паспорту бабушка прописана в этой двухкомнатной квартире, но по базе постановки в очередь выдают странные справки, идущие в разрез с реальными данными. Муж свекрови никогда не был прописан в 2комнатной квартире. Кроме того моя свекровь по данным Выписки из карточки постановки на учет в 2009 году оказалась прописана по предыдущему адресу своего мужа, где она никогда не проживала и не была прописана (дата последней корректировки дела в 2013 году). Я понимаю, что не обязана продавать квартиру в Мурманской области, но тогда сотрудники районной управы Зюзино Москвы сказали, что моя свекровь может вылететь из очереди на субсидию, т.к. мои метры прибавляются к ним и по жил.условиям мы не проходим на субсидию.

Кроме того моя свекровь по данным Выписки из карточки постановки на учет в 2009 году оказалась прописана по предыдущему адресу своего мужа, где она никогда не проживала и не была прописана (дата последней корректировки дела в 2013 году).

Петкус Елизавета Викторовна

если Вашу свекровь «подвинули» в очереди на основании того, что она была зарегистрирована у мужа то вы вправе обжаловать такое решение в суде

Я понимаю, что не обязана продавать квартиру в Мурманской области, но тогда сотрудники районной управы Зюзино Москвы сказали, что моя свекровь может вылететь из очереди на субсидию, т.к. мои метры прибавляются к ним и по жил.условиям мы не проходим на субсидию.

Петкус Елизавета Викторовна

вы не являетесь членом семьи Вашей свекрови и уж тем более вы не зарегистрированы в 2-х комнатной квартире, соответственно ваши метры учитываться не должны

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

В соответствии со ст 22 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 29

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

(с изменениями от 24 января 2007 г., 18 июня, 24 сентября 2008 г.),

Статья 22. Порядок предоставления в пользование либо приобретения в собственность жилых помещений с помощью города жителями города Москвы

1. Жилые помещения предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города жителями города Москвы:

1) с освобождением занимаемого жилого помещения;

2)в дополнение к занимаемому жилому помещению (с учетом размера площади занимаемых жилых помещений).

Следовательно из положенных вам метров по субсидии у вас вычтут те метры, которые принадлежат вам на праве собственности и выплатят разницу.

Продав квартиру в Мурманской области, вы ухудшите жилищные условия и вас в соответствии со ст.Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий:7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения. Следовательно вашу семью просто снимут с очереди.

Петкус Елизавета Викторовна
Клиент, г. Москва

То есть? не совсем понимаю Вас, Наталья. Если мой муж, свекровь и ее мать прописаны в неприватизированной квартире в Москве площадью 43кв.м., а я прописана в квартире в Мурманской области 30кв.м., моя площадь к ним не плюсуется? Что значит вычтут? откуда? и во сколько ее оценят? по каким меркам?

Если площадь плюсуется, то мы автоматически слетим с очереди, тк наши жил.условия попадут в норму.

Спасибо

Ваша собственность будет вычтена при начислении самой субсидии. Если вы уже стоите в очереди то вас не снимут. Вычитать будут в метрах квартиры, например если она 33 метра а вам положено 54, то 54-33=21 метр. В муниципалке ничего не вычтут, просто выписываетесь и метры на оставшихся зарегистрированных маму и бабушку учитывают.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елизавета Викторовна, добрый день.

Так как Ваша свекровь вставала на очередь еще до принятия ЖК РФ, в 2005 году, то нормы, которые действуют сейчас вообще на нее не распространяются. Этому есть подтверждение

Определение Конституционного Суда РФ от 01.12. 2009г. № 1549-О-П, в
котором указано:

« По своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего
правового регулирования часть 2 статьи 6 Федерального закона «О введении в
действие Жилищного кодекса Российской Федерации» не предполагает
возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта
2005 года принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального
найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке
оснований постановки на такой учет.

Конституционно-правовой смысл указанного законоположения, выявленный
Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Определении на основе
правовых позиций, сформулированных им в сохраняющих свою силу решениях,
является общеобязательным и исключает любое иное его истолкование в
правоприменительной практике.».

Согласно ч.1 ст.54 Конституции РФ: «Закон, устанавливающий или
отягчающий ответственность, обратной силы не имеет», ч.2 ст.55 Конституции РФ: «В Российской
Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы
человека и гражданина», ч.1 ст.6 Жилищного Кодекса РФ: «Акты жилищного
законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям,
возникшим после введения его в действие»,
ч.2 ст. 6 ФЗ 2004г. «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской
Федерации»: «Граждане, принятые на учёт до 1 марта 2005 года в целях
последующего предоставления жилых помещений по договорам социального найма,
сохраняют право состоять на данном учёте до получения ими жилых помещений по
договорам социального найма…».

.как повлиять на работников, которые никак не исправляют ошибки по данным о прописке в 2комн квартире

Петкус Елизавета Викторовна

Если жаловаться не получается, можно в порядке особого производства установить факт прописки, но это, конечно, ерунда какая-то, они взяли с потолка информацию и ею руководствуются.

.почему при разводе свекрови это повлияло на очередь

Петкус Елизавета Викторовна

Сам развод, никак на очередь повлиять не может.

правда ли, что квартиры больше не дают

Петкус Елизавета Викторовна

Нет не правда, дают.

4. что мне делать с моей квартирой в Мурманской области. Нужно ли ее продавать и можно ли в случае продажи остаться в квартире прописанной.

Петкус Елизавета Викторовна

Ничего не делайте, при учете нормы жилья, в расчет берется только жилплощадь в регионе подачи заявления.