Преимущественное право покупки комнаты в коммунальной квартире

Подскажите,соседка по комм.квартире продает комнату др. лицу (квартира 2-х комнатная),уже внесла задаток или аванс в 400 т.р.,когда мое время на право покупки еще не вышло (неделя прошла с момента вручения мне письма-уведомления с почты)Я ей устно сообщила о своем намерении выкупить ее долю и выслала почтой письмо.Но она все равно утверждает,что уже есть покупатель,и он хочет въехать в эту комнату,а она в его квартиру.Утверждает,что продает свою комнату и покупает однокомнатную с доплатой той женщине путем обмена,но сейчас такой сделки не существует,насколько я знаю,только через куплю-продажу.В любом случае нарушают мое право первоочередного покупателя ст.250 ГК РФ.Как сейчас поступить мне?Ждать,когда она получит письмо,а дальше?Не знаю,что это за риэлтеры,которые берут задаток,в обход моего решения,хотя сами мне уведомление отправили,я с ними лично не общалась.Никаких документов она мне не показывает,ни договор-задатка,ни купли-продажи,как обращаться в суд с иском,а какие там запросят документы-основания для аннулирования этой сделки,или ждать когда она завершит сделку и уже тогда в суд?Скажу еще,что соседка пьющая,похоже законов не знает,даже отпирается,что мне это письмо направила.

, Ольга, г. Киров
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым вы правильно указали имеете право первоначальной покупки данной комнаты, и вы всё правильно сделали подав письменное уведомление о намерении приобрести данное жилое помещение. так же покупателю если встретите можете об этом заявить и сказать если они заключат договор купли-продажи то соответственно вы подадите иск в суд и оспорите данный договор.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Похоже, содержание приведенной Вами  ст. 250 Гражданского кодекса РФ Вам не очень знакомо. Так вот, срок для решение Вами вопроса покупать-не покупать долю в праве собственности один месяц. Если в течение этого месяца Вы не купите или промолчите, то только в этом случае соседка может продать свою третьим лицам. Это значит, что право обратиться в суд у Вас возникает со дня продажи ею своей доли. После этого у Вас имеется три месяца, в течение которого Вы можете обратиться в суд и требовать перевода на Вас прав и обязанностей покупателя доли.