Право на жильё

у законной жены своя доля в частном доме и она там прописана. могу ли я претендовать на её долю в этом доме в случае её смерти. завещания нет. я там не прописан.

, василий, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

у законной жены своя доля в частном доме и она там прописана. могу ли я претендовать на её долю в этом доме в случае её смерти. завещания нет. я там не прописан.

василий

Добрый день!

Если не будет завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют они в равных долях и не имеет значения зарегистрированы ли вы в данном доме или нет, вы будете наследником по закону. Успехов!

Светлана Выжанова
Юрист

Да, если на дату смерти будете состоять в браке. Муж и дети — наследуют по первой очереди имущество умершего