Отказ в основном отпуске

Здравствуйте.

Я нахожусь в рабочем отпуске по уходу за ребенком имея сокращенный рабочий день (7часов и оплату в соответствии с отработанным временем) и получаю пособие по уходу за ребенком. При подаче заявления на основной отпуск, который мне положен после отработанных первых 6 месяцев, мне его вернули, ссылаясь на то что я и так нахожусь в отпуске, а в двух отпусках одновременно человек не может находитья.

, Евгений, г. Омск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вас вводят в заблуждение.

В соответствии с ч.1 ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск, включается период фактической работы. Несмотря на то, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, фактически вы выполняете свою работу, хоть и
на условиях неполного рабочего времени. Поэтому период такой работы должен включаться в «отпускной стаж».

Ч.2 ст. 121 ТК РФ, предусматривает, что период нахождения работника в отпуске по  уходу за ребенком, в «отпускной» стаж не включается применяться не должна. Данная норма подлежит применению только в случаях, когда работник находится в отпуске по уходу за ребенком и не  использует свое право выйти на работу на условиях неполного рабочего времени.

Письменно требуйте предоставления отпуска, в случае отказа — пишите жалобу инспекцию по труду.