Срок давности штрафа

Здравствуйте, нарушил пдд, была вилка 5 тысяч штрафа или лишение от 4 до 6 месяцев, все обошлось штрафом, за еще одно такое нарушение лишение на год. Вопрос: мне теперь всю свою жизнь будет висеть что наказание будет год или есть срок давности что опять будет вилка, какой срок этой давности

, Никита, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Никита, здравствуйте! Согласно статье 4.6.  КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию

со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление

В вашем случае  постановление о наложении штрафа вступило в силу через десять дней после его вынесения. Если Вы заплатили штраф, то до конца года будете считаться подвергнутым адм. взысканию.

Если заплатите штраф в следующем году, то будете считаться подвергнутым взысканию до конца следующего года.

Удачи!

www.consultant.ru/popular/koap/13_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Никита, полагаю, что Ваш вопрос касается ст. ст. 12.15 ч.4 и 12.15 ч.5 КОАП РФ.В любом случае возможность для «вилки» у Вас появляется снова через один год после оплаты штрафа.