Закрытие ИП

В июне 2014г. открыла ИП, деятельности никакой не вела,но и нулевые декларации не сдавала( не знала,что надо,ведь к арендуемой площади не привязалась), в декабре 2013г. заплатила 11 тыс. руб. у судебных приставов по постановлению,отнесла заявление на закрытие ип в налоговую и квитанцию о уплате госпошлины . Свидетельство о закрытие ИП так и по почте не получила. В декабре 2014г. получила извещение от судебных приставов об обязанности уплаты ещё 34тыс. руб. Что делать,с чего начать разбираться в этом, и как с минимальными затратами выйти из этой ситуации?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина!

Скорее всего налоговая не закрыла ИП при первой подаче документов, так как вы не сдавали нулевую отчетность.

Вам необходимо в ближайшее время сходить в налоговую и уточнить был ли у вас отказ в регистрации закрытия ИП и по какой причине. Потом, устранить все недостатки (сдача всех отчетностей). И снова подать документы на закрытие.

Но, 34 тыс. рублей вам придется платить, так дело ваше перешло в службу судебных приставов.