Не поздно ли устанавливать отцовство, есть ли шансы это сделать?

Я мать-одиночка. Отец ребенка ничего не знает о нем. Ребенку 8 лет. Он начал спрашивать про отца. Какие у меня шансы установить отцовство, что для этого нужно?

, Элина, г. Калининград
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Ст. 49 СК РФ.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Элина
Клиент, г. Калининград

А какие доказательства можно предоставлять суду? Показания друзей? Совместные фото?

 1. Проигравшая сторона

 2. Вправе

 3. Отказ будет расценен как признание

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элина, в зависимости от целей которые вы хотите добиться.

установить отцовство разумеется не поздно.

для этого:

Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения (п. 3 ст. 48 СК РФ).Один из вариантов установления отцовства — судебный.Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, а также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).При установлении отцовства в судебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.,

Шаг 1. Подготовьте документы и обратитесь в суд.Истцом в деле об установлении отцовства могут быть один из родителей, опекун (попечитель) ребенка, лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия.Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы:- исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 ГПК РФ);- копию свидетельства о рождении ребенка;- квитанцию об уплате госпошлины в размере 200 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);- доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.Прежде всего, необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ).
Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика либо истца (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).Ходатайства о назначении генетической (иной медицинской) экспертизы, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания. При уклонении отца ребенка от проведения генетической экспертизы суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (п. 3 ст. 79 ГПК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).В случае удовлетворения иска об установлении отцовства суд принимает соответствующее решение.
Шаг 2. Подготовьте необходимые документы для представления в органы ЗАГС.Заявление об установлении отцовства на основании решения суда в простой письменной форме могут составить мать или отец ребенка, его опекун (попечитель), лицо, на иждивении которого находится ребенок, или сам совершеннолетний ребенок. Кроме того, на основании доверенности заявление может составить иное лицо. Можно не составлять заявление в виде документа, а сделать его устно при обращении в орган ЗАГС (ст. ст. 48, 54 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).Помимо заявления в орган ЗАГС нужно представить:- паспорт;- свидетельство о рождении ребенка;- решение суда об установлении отцовства, вступившее в законную силу;- квитанцию об уплате госпошлины в размере 200 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).Если обратиться в орган ЗАГС через представителя по доверенности, помимо перечисленных документов нужно представить паспорт заявителя и соответствующую доверенность.Свидетельство об установлении отцовства выдается в день обращения.

«Электронный журнал „Азбука права“, 15.12.2014
КАК УСТАНОВИТЬ ОТЦОВСТВО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Элина!

Нужно подать заявление в суд об установлении отцовства и ходатайствовать суд о назначении днк экспертизы. Поздно может быть только в случае смерти отца.

Желаю удачи!

А кто несет расходы на экспертизу?

Элина

Сначала вы вносите на депозит суда, если отцовство в отношении данног лица будет установлено, то платит отец.

Вправе ли отец ребенка отказаться от прохождения экспертизы?

Элина

Может не являться на экспертизу, затягивать процесс, в таком случае суд посчитает доказанным факт отцовства.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если вы точно знаете кто является отцом ребенка, това м следует подать заявление  суд об установлении отцовства и ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК. Также вы не лишены права пользоваться любыми другими доказательствами

С уважением Александр

Элина
Клиент, г. Калининград

А кто несет расходы на экспертизу? Вправе ли отец ребенка отказаться от прохождения экспертизы? Что суд предпримет в случае отказа ответчика от прохождения экспертизы?

Элина

Расходы по текущей экспертизе оплачивает та сторона которая заявила экспертизу, Отец вправе не давать образцы для проведения экспертизы. В этом случае суд принимает решение на основании других имеющихся в деле доказательствах (документы, письма, фото, свидетельские показания и т.п)

Ирина Климанова
Юрист, г. Москва

отцовство можно установить в добровольном и судебном порядке, которое также может быть двух видов — установление отцовства в исковом производстве и установление отцовства в порядке особого производства, когда отец ребенка уже умер и такое установление требуется для защиты наследственных прав ребенка.

Не тяните если вы знаете кто отец ребенка, можете обратиться к нему и рассказать о ребенке, если он согласен то в добровольном порядке устанавливаете отцовство, если же нет то с иском идете в суд.

Если он явиться в суд, то его обязать никто не может делать экспертизу, но если он не делает её, то факт считается установленным.(т.е. ребенок становиться его). Суд отказать не может т.к. в этом случае затрагиваются интересы и права ребёнка.