Кредит (поручительство)

Я поручитель по кредиту. Основной заёмщик скончался. Теперь выплачивать нужно будет поручителю?

, Наталия, г. Волгоград
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Наталия.Если в договоре есть пункт, что Вы платите за заёмщика в случае его смерти, то значит придётся платить.

Марина Потапова
Юрист

К сожалению, да. Обязательства умершего заемщика ложатся на его наследников, а при наличии поручителя — на поручителя.

Правда, если кредитный договор был застрахован, то есть вероятность, что взаиморасчеты с банком произведет страховая компания.

Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день! Выплачивать надо наследникам, которые вместе с активами принимают и пассивы умершего. К сожалению, поручительство не прекращается со смертью заемщика, но банки идут на уступки в таких случаях (можно передать в залог имущество умершего, сделать поручителем наследника), поэтому, советую переговорить с банком по этому вопросу

Арина Лазарева
Юрист

Не до конца согласна с коллегами, за основу беру Апелляционное определение Ярославского областного суда от 05.10.2012:

В соответствии со статьей 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательств полностью или в части.

Статьей 367 ГК РФ установлены случаи прекращения поручительств. Среди указанных в данной статье оснований не предусмотрено основание прекращения поручительства в связи со смертью лица, за исполнение обязательств которым поручился поручитель.

В соответствии со статьей 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. По буквальному смыслу приведенной нормы, переход к наследникам должника обязанности по исполнению неисполненного им перед кредитором обязательства возможен при условии принятия ими наследства и лишь в пределах размера наследственного имущества. Наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если в договоре поручительства содержится условие о согласии поручителя отвечать за любого нового должника, поручитель становится ответственным за исполнение наследником обязательства (п. 2 ст. 367 ГК РФ).

Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если оно вызвано обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (п. 1 ст. 416 ГК РФ). Учитывая, что в силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ), то при отсутствии или нехватке наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

Исходя из содержания указанных правовых норм, поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель должен нести ответственность перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества.

Таким образом, в случае смерти должника и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности с поручителя возможно только в пределах стоимости наследственного имущества (если в договоре поручителя с кредитной организацией поручитель дал кредитору согласие отвечать за нового должника).