Что грозит матери, являющ. Поручителем, если сын не будет выплачивать долг банку

Сын взял кредит, в данный момент не платит по кредиту. Сумма долга примерно 300 000 р. Мать является поручителем. В собственности у сына ничего нет. У матери квартира. Что грозит матери, если сын не будет выплачивать долг банку

, Татьяна, п. Ровеньки
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ПЕни и штрфы можно снизить применением ст333 ГК РФ

Решение суда можно исполнить в рассрочку по ст203 ГПК РФ

Основания для прекращения поручительства в ст367 ГК РФ-там много возможностей!!!!-договор надо видеть

Мать платить будет этот кредит-квартиру не отберут

Удачи!!!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Мать, как поручитель по кредитному договору, несёт солидарную ответственность. В случае обращения банка с иском в суд с должника и поручителя будет взыскана сумма задолженности. В процессе последующего исполнительного производства будет обращаться взыскание на денежные средства на счетах банках, на официальные доходы, на имущество (на которое может быть обращено взыскание) и т.д. На единственную квартиру может быть наложен арест, но но не может быть обращено взыскание (если она не является предметом ипотеки — не находится в залоге у банка).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поручитель по кредиту несёт солидарную ответственность т.е. банк может потребовать взыскание задолженности по кредиту как с должника так и с поручителя.  Можно обратиться в банк с просьбой об установлении рассрочки погашения долга, но банк может и отказать. Если банк подаст в суд, то Вы имеете право просить установить рассрочку погашения основного долга и если вы будете платить добровольно в соответствии с графиком рассрочки, то приставы не будут применять меры принудительного взыскание. На единственное жильё не может быть произведено взыскание. Могут наложить арест на счёт в банке.

Татьяна
Клиент, п. Ровеньки

Могут наложить арест на счет в банке. Это значит, что арест наложат на пенсию,т.к. мать пенсионерка?

Могут наложить арест на счет в банке. Это значит, что арест наложат на пенсию, т.к. мать пенсионерка?

Татьяна

Это возможно после решения суда о взыскании долга, если принудительным взысканием будут заниматься судебные приставы. Чтобы этого избежать можно рекомендовать, если будет судебное заседание просить суд установить рассрочку погашения долга и платить добровольно в соответствии с графиком рассрочки. А также рекомендация не иметь большой суммы на счёте в банке. Желаю успехов!