Пособие по уходу за ребенком до полутора лет при ликвидации предприятия

Здравствуйте. Жена ушла в по беременности и родам неделю назад. Фирма, где она работает, готовится к ликвидации. Когда именно она будет уволена по ликвидации никто не говорит. Подскажите, пожалуйста, в каком размере и где мы будем получать пособие по уходу за ребенком в течение полутора лет после рождения ребенка в двух случаях: 1) если ее уволят по ликвидации до рождения ребенка 2) если уволят после рождения ребенка ? Заранее спасибо за оперативный и внимательный ответ!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,  Андрей!

Пособие вы будете получать в ФСС во втором случае, в первом случае пособие выплачивает работодатель до момента прекращения деятельности, затем ФСС. Пособие расчитывается исходя из заработной платы за 2 года предшествующих выходу в отпуск по уходу за ребенком.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, спасибо за ответ. Правильно ли я понял, что и в том и в другом случае мы будем получать исходя из заработной платы за 2 года? А не минимальный размер пособия (он что-то вроде 2,5 тыс.). Мы за это в основном беспокоится на самом деле. По большому счёту ведь не важно, кто нам будет платить.

Правильно ли я понял, что и в том и в другом случае мы будем получать исходя из заработной платы за 2 года?

Андрей

Да, вы все правильно поняли. Главное возьмите справки 2-НДФЛ за этот период времени.