Увольнение в связи с банкротством фирмы в период дeкрета

Вечер добрый вопрос...жена работала в фирме , ушла в декрет

детское пособие до 1.5 лет выплатили...фирма начала процедуру банкротства попросили приехать за документами (трудовой книжкой)...вопрос можно ли рассчитывать на компенсацию при увольнении за 3 месяца....?

, Алексей Глинщиков, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вашей супруге должны выплатить компенсации по ст.178 тК РФ. то есть, 1 среднемесячный заработок к пособию. Если супруга не трудоустраивается в течение 2х месяцев, то еще 2 среднемесячных заработка за этот период. В вашем случае как я понимаю в связи с тем, что супруга находится в отпуске по уходу за ребенком выплатят только 1 среднемесячный заработок.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Супруга вправе требовать все причитающиеся суммы, в том числе по ст. 178 ТК РФ, но ей нужно срочно заявиться в реестр требований кредиторов.

С уважением, Надежда.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Что значит приехать за трудовой книжкой?.. До этого  приглашения она (за 2 месяца до расчета ) должна была  получить от конкурсного управляющего уведомление.  Требуйте уведомление о увольнении письменное. Здесь дата уведомления тоже имеет большое значение. В нем  будет указана — какая процедура ( наблюдение, внешнее или конкурсное). Если конкурсное то — да могут уволить, но с компенсацией согласно ст. 178 ТК РФ. Выплачивают  выходное пособие  в размере среднего месячного заработка. Затем она имеет право стать ( в пределах 14 дней  от указанной выше даты увольнения) на учет в центр занятости (для поиска работы). Получить справку, принести конкурсному управляющему, для оплаты еще 2-х месяцев.   Тогда конкурсному деваться будет некуда, ему не нужны жалобы, он оплатит. Некоторые сопротивляются но при соответствующей настойчивости Вы получите пособие за все 3 месяца.

Если до даты принятия судом заявления о признании фирмы банкротом Вашей жене выплатили то что ей положено, то никакого разговора о реестре и быть не может. Потому как после этой даты обязательства должника уже текущие. По текущим платежам должника — кредиторы в реестр не становятся. Текущие платежи распределяет конкурсный управляющий согласно ст. 134 ФЗ О банкротстве.