Стать офицером запаса РФ

Добрый день! В 2001 закончил военный вуз в Украине. Служил до 2004 года уволился в звании ст. лейтенанта и переехал в РФ. В 2007 получил гражданство РФ в 2014 закончил магистратуру российского вуза. На воинский учет поставлен в 2007 как не служивший в ВС РФ рядовой. Каким образом возможно стать офицером запаса РФ?

, Николай, г. Москва
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Признание воинских званий других государств возможно на основании международных договоров и соглашений. К сожалению, с Украиной, одной из немногих участников СНГ, соглашения о взаимном признании воинских званий нет. Есть только соглашение, в котором признаётся законная сила и эквивалентность документов
об окончании военно-учебных заведений, а также документов о присуждении военным
кадрам ученых степеней и присвоении им ученых званий. Поэтому возможно признать военное образование, однако практика признания воинских знаний Украины весьма неоднозначна. Есть случаи признания воинских званий (в том числе и званий запаса) на основании письма Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации «По вопросу признания воинских званий, полученных гражданами Российской Федерации в государствах — участниках СНГ» от 11 октября 2004 г. № 173/2/1892, однако в ряде случаев звания не признавались и даже отменялись приказы о переаттестации и приказы о присвоении воинских званий, при этом военные суды принимали решения о верность отмены приказов о признании и присвоении воинских званий. Необходимо обратиться в Военный комиссариат с просьбой дать разъяснение о возможности признания воинского звания Украины и присвоения воинского звания запаса.