Взыскание материального ущерба по исполнительному листу

Добрый день, уважаемые специалисты. В 2005-м году моего мужа убили. Суд присудил выплатить осужденному на имя моего сына (на тот момент ему было 10 лет) материальный ущерб. За все это время я один раз обратилась к судебным приставам с вопросом о том, что никаких выплат не производится. На что они мне ответили, что теперь этим вопросом должна заниматься я сама. Но у меня были маленькие дети, у меня не было возможности ездить по области разыскивать где находится осужденный. Я бы хотела узнать как мне дальше поступить, куда обращаться и не истек ли срок давности по этим документам. Убийцу тогда осудили на 6 лет.

С уважением, Елена.

, Елена, г. Владимир
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Я бы хотела узнать как мне дальше поступить, куда обращаться и не истек ли срок давности по этим документам.

Елена

Этим должны заниматься не Вы сами, а приставы Нужно знать на какой стадии дело.

Если в ходе производства выяснилось, что у должника нет имущества и Вам вернули исполнительный лист, то сейчас да, срок (3 года) уже прошел и повторно предъявить исполнительный лист ко взысканию не получится.

Статья 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

Если же Вам не возвращали исполнительный лист в связи с тем, что у должника нет имущества, то сейчас у Вас есть все основания для обжалования бездействия приставов.

В частности рекомендую обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие приставов, это должно на них воздействовать.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.