В каких случаях можно оспорить завещание

Добрый день!

У нас умер дядя (мамин брат). У него осталась больная супруга (не ходит, почти ничего не видит). Квартира была по 1/2 (оба собственники). Свою долю дядя завещал супруге. Общих детей у них нет. У супруги есть 2 взрослых сына, уже с семьями. Ухаживать за своей мамой оба отказались. Больше ухаживать, кроме нас, не кому. Сейчас тетя (супруга маминого брата) после вступления в права наследования, хочет всю квартиру завещать нашей маме (сестре мужа), т.к. ухаживать за ней будет она. На данный момент дети умыли руки и ухаживать не хотят. Но мы беспокоимся, что после ее смерти, они объявятся и начнут требовать квартиру, попытаются оспорить завещание. Что в таком случае мы можем сделать сейчас и как вести себя потом? Как можно себя обезопасить от этого? И есть ли у них какой-то шанс (и какой) оспорить завещание и забрать квартиру себе?

Заранее спасибо за ответ.

, София, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Доброый день. Завещание можно оспорить в одном случае

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_39.html#p2631
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Есть такие освноания?

София
Клиент, г. Пермь

Даже не знаю, как сказать.. В силу болезни, тетя, конечно, каких-то вещей уже не понимает, каких-то не знает, что-то забывает. Но в целом она еще адекватный человек.

Хотя, зная невесток ее сыновей, они могут как раз ссылаться на эту статью (ст.177, п.1).

Что мы можем сейчас сделать? Завещания еще нет, очень долго тянулись переговоры с ее сыновьями на тему ухаживания. Внучка (дочь одного сына) наотрез отказалась. Один сын хотел, но его жена категорически против и он отсутпился, послушал жену и отказался от ухаживания. А второй сын тоже отказывается, типа у него работа. А сама тетя (их мама) сразу сказала, что не хочет оставлять им квартиру.

Нам посоветовали, чтобы перед составлением завещания, была проведена экспертиза, которая бы подтвердила факт, что состояние у тети нормальное. Такая бумага потом поможет в суде в случае, если ее сыновья захотят оспорить завещание?

Что мы можем сейчас сделать?

София

Ничего. Это тони должны доказывать. что она неадекватна, но имейте в виду, что если завещатель жив, то оспаривание завещания не допускатеся

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

него осталась больная супруга (не ходит, почти ничего не видит).

София

Веским основанием для отмены завещания являются психические заболевания.

При остальных заболеваниях отмена завещания намного сложнее, надо доказать что момент завещания человек не отдавал отчет своим действиям, на основании медицинского заключения.

Если супруга дяди может на это пойти — можно составить или договор дарения или договор пожизненного содержания с иждивением (этот договор наиболее подходит Вашему случаю).

Нам посоветовали, чтобы перед составлением завещания, была проведена экспертиза, которая бы подтвердила факт, что состояние у тети нормальное. Такая бумага потом поможет в суде в случае, если ее сыновья захотят оспорить завещание?

София

Определенная помочь от этого для вас будет.

Будет индексироваться в общем порядке.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Помимо завещания в вашем случае возможно заключение договора  пожизненного содержания с иждивением.  Заключив этот договор, ваша мама станет собственницей квартиры, а вдова маминого брата сохранит право проживания в квартире и право требовать выплаты определенных договором средств на свое содержание.

Завещания оспаривать трудно. Единственное, не нужно забывать о праве наследников по закону на обязательную долю в наследстве. Такое право имеют, в частности, нетрудоспособные лица. Если такой наследник не получает ничего по завещанию, он вправе требовать обязательную долю в наследстве. В связи с этим завещание может стать полностью или частично недействительным.

София
Клиент, г. Пермь

спасибо за ответы!

Еще такой вопрос: дядя был военным, и пенсия у него была военная. Сейчас у него с работы сказали, что его супруга может получать его пенсию (своей у нее уже не будет). Теперь возник другой вопрос. Разница в пенсиях у них сейчас 6 т.р. У дяди была 26, у его супруги 20 т.р. Если она будет получать его пенсию, будет ли она индексироваться как и обычная пенсия или останется фиксированной навсегда?