Как выписать бывшую жену из частного дома?

Здравствуйте.С бывшей женой в разводе полгода,проживаем раздельно,дети живут со мной,бывшая забирает их только на выходные,хотел бы выписать её из дома,собственник я один,как поступить.Бывшая живёт на сьёмной квартире.

, Андрей, г. Лысьва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Иск в суд о снятии с регистрации на основании

Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p563
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Госпошлина 200 р

Дом покупал до брака, продал мамину квартиру и брал жилищный кредит, половина кредита была заплочена с материнского капитала, через три года после покупки дома.

Андрей

Можете смело выселять

Дом куплен до брака

Андрей

Это главное. Не прееживайте. Все получится

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравстуйте!

Основание у жены для раздела дома имеется?

Если не имеется, можно подать иск о снятии ее с регистрационного учета (прописки). Но будьте готовы, что суд сохранит за ней (примерно на год) право пользования данным жилым помещением.

Андрей
Клиент, г. Лысьва

Дом покупал до брака,продал мамину квартиру и брал жилищный кредит,половина кредита была заплочена с материнского капитала,через три года после покупки дома.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей. Если Вы являетесь единоличным собственником жилого дома (и бывшая жена не может претендовать на какую либо долю в праве собственности на дом — в частности, он не приобретался в собственность в период брака), то можете обратиться в суд с иском о признании Вашей бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением (как бывшего члена семьи собственника) на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Андрей
Клиент, г. Лысьва

Дом куплен до брака,за три года,но часть кредита,была оплоченна материнским копиталлом,разве бывшей может быть какая то доля,

Дом куплен до брака, за три года, но часть кредита, была оплоченна материнским копиталлом, разве бывшей может быть какая то доля

Андрей

в данном случае нет правовых оснований бывшей супруге претендовать на какую-либо долю