Каким образом сейчас можно зачесть перечисленную сумму в счет официальных алиментных платежей?

Бывшая супруга подала на алименты, состоялся мировой суд, в резолютивной части содержится требование об удержании соответствующей части из официального заработка.

За три месяца до подачи данного заявления я перечислил внушительную сумму денег на счет бывшей супруги, в назначении платежа указал алименты.

Вопрос: Каким образом сейчас можно зачесть перечисленную сумму в счет официальных алиментных платежей?

, Анатолий, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анатолий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Анатолий! Такая возможность при всем желании не предусмотрена законом. Алименты присуждаются со дня обращения в суд. До этого момента Вы несете обязанность по содержанию детей и можете ее добровольно исполнять,  либо не исполнять.

Вы в данном случае эту обязанность исполнили,  при этом никакого соглашения об уплате алиментов между сторонами не имелось.

Таким образом,  зачесть ранее перечисленную сумму в счет присужденных алиментов не представляется возможным, т. к. присуждение алиментов в долях к заработку не может говорить о том,  что они должны были перечисляться в долях и до принятия судебного решения.

Во всяком случае,  Вы вправе обратиться с документами подтверждающими перечисление денежной суммы на счет бывшей супруги с заявление о зачете этой суммы в счет периодических платежей. Но,  однозначно судебный пристав-исполнитель пояснит Вам тоже самое. Обращение в суд также не принесет успеха.

Если бывшая супруга сама согласна на зачет суммы,  то достаточно расписки о том,  что денежную сумму в счет алиментов за период времени получила в полном объеме. Её отдаете судебному приставу-исполнителю,  он производит перерасчет.