Налог на землю

какой минимальный порог задолженности по земельному налогу для обращения в суд налоговых органов

, Татьяна, г. Ейск
Андрей Гусев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В теории в суд обратиться можно при наличии любой задолженности. На практике за «копейки» судиться не будут, наверняка есть какой-то внутренний порог, но я боюсь, что известен он только сотрудникам ФНС.

Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Взыскание задолженности с физических лиц регламентируется ст.48 Налогового кодекса РФ. Не имеет значения вид налога,

заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Таким исключением из общего правила является случай когда сумма долга не превышает 3 тыс.рублей, но с момента истечения срока на оплату самого раннего требования на уплату налога  прошло 3 года.

Поэтому если сумма Вашей общей задолженности по налогам превышает 3000 рублей налоговая вправе обратиться в суд за взысканием задолженности.