О сборе информации для США

Добрый день! мой вопрос касается деятельности банка Сетелем. Почему при оформлении кредитных документов они обязывают подписывать бланки якобы выявляющие " Сведения о налогоплательщиках США, включая данные о номере/номерах счета/счетов Клиента в Банке, остатке/остатках по счету/счетам, об операциях по счету/счетам, могут передаваться Банком в Налоговую службу США (IRS) " Почему на территории России собирают конфиденциальные данные о россиянах и передают в налоговую службу США. Неужели данные действия банка являются законными? Почему Российская Федерация позволяет разглашать сведения о своих гражданах , гражданах Российской Федерации и добросовестных налогоплательщиках РФ налоговым службам других стран. Копию донного бланка не предоставляется, из чего можно сделать заключение о том что что-то из того что написано мелким шрифтом может содержать какие-либо юридические тонкости с неожиданными последствиями.

, Анна,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Банк собирает сведения только о гражданах США. По американским законам все банк сотрудничающие с США, обязаны предоставлять информацию об американцах имеющие счета в банках, чтобы они не могли уйти от уплаты налогов. Информация о гражданах РФ никуда не уходит.

Удачи Вам!