Взыскание долга

Мой отец незадолго до смерти дал под расписку значительную сумму денежных средств на покупку автомашины своему знакомому. Расписка написана от руки этим знакомым с указанием срока выплаты долга. Срок давно истёк, а деньги приятель возвращать не намерен, хотя и не отказывается от факта взятия. Можем ли мы - вдова и дочь - взыскать денежные средства с заёмщика? Расписка хранится у нас

, Мария, г. Уфа
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Можете, так как право требования долга также переходит по наследству.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария, да вы имеете право являясь наследниками предъявить требования о взыскании суммы долга.

пишите заявление от мужа, и выступаете как правопреемники.

думаю Ваши требования будут удовлетворены в суде. кроме того вы вправе взыскать проценты и расходы на представителя.

Мария
Клиент, г. Уфа

Юристу Тихонову С.:Спасибо за такой подробный ответ.Имеет ли место срок давности документа(расписки) по долгу? Ведь папа ушёл из жизни ещё в 2008 году. И подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление (от чьего имени?) Спасибо

увы, срок давности имеет место.

кроме срока давности расписки имеет значение срок когда долг должен быть возвращён.

и признавался ли долг письменно. если есть признание долга, то можно ещё подать.

срок давности 3 года.

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Конечно, вы (жена и дочь) вправе были сделать это (обратиться в суд с иском о взыскании долга) уже на следующий день после смерти мужа/отца.  Однако, необходимо что-то «придумать» со сроками, например, создать такую ситуацию, что б ответчик в очередной раз признал долг и пообещал его вернуть. Это нужно буде зафиксировать.