Консультация юриста по поводу ежегодного отпуска

я работаю в ВВ МВД России, а моя гражданская жена работает в МУ МВД России. так же у нас есть малолетний общий ребёнок. Можем ли мы брать с ней отпаска в один и т от же месяц? Если да то на основании каких документов:???????????

, Сергей, г. Саров
Ярослав Алексеевич Шаргородский
Юрист

Здравствуйте! В соответствии с п.11 ст. 11 супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Но на Вашу «гражданскую жену» указанное право, к сожалению, не распространяется, т. к. вы не состоит в браке, соответственно не являетесь супругами.

Я имел ввиду п.11 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» в случае, если вы Сергей являетесь военнослужащим ВВ.