Оформление кредита на чужое имя

У меня друг оформил два кредита на чужие имена ,один на сумму 200000тыс другой на 300000,при этом платил по ним пол года,всвязи с финансовой проблемой сейчас оплачивать не может,но не отказывается и вдальнейшем выплачивать.что гразит ему,если он не когда не привлекался к уловной ответственности и на иждивении не совершенолетний ребенок,которого он воспитывает сам.

, ольга, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

вообще, действия Вашего друга квалифицируются по статье мошенничества. если данный факт всплывёт то может грозить реальным сроком.

насколько я понимаю лица на которых оформлены кредиты не в курсе о наличии кредитов или они сами по его просьбе оформили их, то состава нет, взыскивать будут с заёмщиков, и друг может остаться не при делах.

ольга
Клиент, г. Краснодар

Лица на которых было оформленны кредиты это знают,заводят уголовное дело.какой сок гроит и может или быть условным?

насколько я понимаю они оформляли кредиты, с другом был договор займа? или нет.

если был то только гражданско правовая ответственность в виде взыскания суммы долга.

уголовное дело должно быть прекращено ввиду отсутствия состава если деньги не получались посредством угроз или обмана.

так что сводите получение денег под займ и переводите дело  гражданско правовую плоскость.

Андрей Гусев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ему ничего не грозит, проблемы будут у тех людей, на чьи имена оформлены кредиты. Банки будут начислять пени за просрочку, долг будет увеличиваться. Банк в итоге обратится в суд и будет взыскивать задолженность в судебном порядке.

ольга
Клиент, г. Краснодар

Лица на которых были оформлены кредиты знают об этом и написали заявление на моего друга.скажите пожалуйста что ему грозит?

Лично я здесь не вижу состава преступления. Формально получается, что эти лица сами оформили на себя кредиты, а Ваш друг просто «помогал» им расплачиваться.

Лица на которых было оформленны кредиты это знают, заводят уголовное дело.какой сок гроит и может или быть условным?

ольга