Общедомовой прибор учета тепловой энергии

В доме установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии с 2012 года. УК начисляла платежи по счетчику. После банкротства УК дом был передан в управление в МУП по умолчанию. Письменный договор они нам отказываются давать, а с начала отопительного сезона стали начислять по нормативу за тепло. Счетчик исправен. Руководство МУП говорит, что не обязаны снимать показания счетчика бесплатно и принуждают нас платить за услугу 3,04 руб. за м. кв. Мы считаем, что это противоречит 354 Постановлению Правительства РФ от 06 мая 2011г. ( Глава IV ст. 31 п. е ). Правомерны ли действия МУП и куда нам обратиться с жалобой, если они нарушают закон?

, Светлана, рп. Верхние Серги
Андрей Гусев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Их действия неправомерны. Фиксация показаний счетчика является их прямой обязанностью, предусмотренной ПП от 06.05.2011 № 354. Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана, если дом оборудован прибором учётом, то начисления должны производиться в соответстявии с показаниями прибора учёта.

Вам следует обратится в прокуратуру района либо в жилищную инспекциию.

С уважением.