Лецензионое программное обеспечение

Купил ноутбук. Мне сказали при покупке надо обязательно приобрести лицензионный диск, иначе через месяц ваша операционная система перестанет работать. Лицензионная операционная система стоит около 2000-3000 т. Правомерно ли это?

, Дмитрий, г. Ангарск
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ЗоПП запрещается обуславливать приобретение одного товара обязательной покупкой другого. Таким образом, навязывание приобретения программного обеспечения недопустимо.