Восстановление в военном вузе

Мой сын был отчислен из военной академии после 4 курса за неуспеваемость по физической подготовке. Какие документы необходимы для его восстановления?

, Надежда, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п. 95 «Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения министерства обороны РФ», утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 12 марта 2003 г. № 80 «Об утверждении руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения МО РФ», слушатели и курсанты, отчисленные из высшего военно-учебного заведения, могут быть восстановлены в том высшем военно-учебном заведении, из которого они были отчислены. Восстановление производится до начала учебного года (семестра) по той же специальности на том же курсе вуза, если с момента отчисления прошло не более пяти лет.

Восстановление военнослужащих, отчисленных из вуза, производится в порядке перевода к новому месту военной службы в связи с зачислением в высшее военно-учебное заведение по ходатайству командира воинской части (соединения, объединения, организации Вооруженных Сил), где проходит военную службу военнослужащий.

Восстановление граждан из числа курсантов и слушателей, не имеющих воинских званий офицеров, отчисленных из вуза и уволенных с военной службы, осуществляется в порядке поступления на военную службу по контракту по представлению военного комиссара по месту жительства граждан.

Курсант имеет право на восстановление в том же военном вузе, из которого был отчислен, если с момента его отчисления прошло не более пяти лет.