Расчет декретных

Здравствуйте. В начале августа 2015 года срок рожать, т.е. в декрет (на больничный) ухожу в начале июня. В мае этого же года перед декретом планирую сходить в отпуск на 28 дней. Будет 2й ребенок. Первого родила в 2012. Когда ребенку был 1,10 мес, вышла на работу. Отработают к моменту декретного 1 год и 5 мес. Этого не хватает до двух лет, чтобы рассчитать декретные или пособие по уходу ежемесячное, запуталась уже! Какие годы тогда будут браться для расчета: весь 2014 и 5 мес 2015 и часть 2011 года, или как с первым ребенком - 2011-2012? Бухгалтер может для расчета брать годы, которые я сидела по уходу за первым ребенком? Стоит ли брать отпуск перед декретом (потеряю ли в деньгах) или лучше взять его после отпуска по уходу? Спасибо

, Ирина, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из Вашего среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В той же статье предусматривается случай, когда возможна замена календарных лет — если застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком хотя бы в одном из лет, предшествующих году наступления страхового случая.

При этом «уходить» назад можно на любое количество лет (т.е. брать в расчет 2012-2013 гг., 2011-2012 гг., 2010-2011 гг. и т.д.). Главный критерий — чтобы в результате увеличился размер пособия.

Поэтому выход на работу не сыграет существенной роли в определении размера заработка. Вы можете выбрать любой период, когда Ваш средний заработок был наивысшим.

Ирина
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня спросила у бухгалтера, как она будет делать расчет, если мне не хватает одного года, надо делать замену года тогда? На что она мне сказала: что закон по замене лет действовал до 2012-2013 года. Сейчас берутся 2 последних года не зависимо от того, была ли женщина до этого в отпуске по уходу за первым или нет. Права ли она? То есть получается она берет весь 2014 мною отработанный год (с вычетом больничных) и 2013 (когда я была в отпуске по уходу за первым ребенком). Но в 2013 я зарплату не получала, это было пособие по уходу, сначала до 1,5 лет, потом до 3х (вышла на работу, когда ребенку был 1,10). Встает еще один вопрос: можно ли начислять больничные дородовые и послеродовые, ежемесячные выплаты по уходу с пособия по уходу за первым?