Контракт заканчивается во время декретного отпуска

Здравствуйте. У меня в июле заканчивается контракт, в данный момент я нахожусь а отпуске по уходу за ребенком, которому пол года. В отделе кадров мне сказали, что новый контракт со мной заключат когда я выйду на службу ( как минимум через год), а до того времени буду за штатом. Насколько это законно, и на какие нормативные документы я могу ссылаться?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Увольнение женщины, имеющей ребенка до 3 лет, в связи с истечением срока трудового договора законно. В соответствии с ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ нельзя уволить такую женщину по инициативе работодателя (за исключением некоторых случаев), однако увольнение работника в связи с истечением срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя.

В данной ситуации необходимо проанализировать, законно ли с вами был заключен срочный трудовой договор. Трудовым кодексом РФ (ст. 59) установлен исчерпывающий перечень оснований, когда с работником может быть заключен срочный трудовой договор. Если трудовой договор с вами был заключен при отсутствии оснований для этого, он считается заключенным на неопределенный срок. В таком случае работодатель не сможет вас уволить.