Является ли спам по форумам незаконным?

Добрый вечер.

В последнее время заказчики просят порекламировать их по форумам и написать положительные отзывы о них (то есть никакой клеветы и негатива) и никаких сообщений в виде спама (только в виде рекомендации со ссылкой или же положительные отзывы на разных сайтах. Является ли это запрещенным действием в сети? То есть фактически, права ничьи не нарушаются, правильно я понимаю?

, Константин, г. Москва
Александр Дементьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин. Вы понимаете всё абсолютно верно.
Рекомендация какого-либо полезного ресурса не является нарушением, если сам этот ресурс не является запрещенным или вредоносным.
Также отдельно скажу о способе распространения: если Вы делаете всё так, как написали, то в этом также нарушения нет, однако если это массовая почтовая рассылка неопределенному кругу лиц без их согласия,  то в этом случае уже будут нарушения.