Снять обременение с квартиры, если продавец умер

Здравствуйте! Купила квартиру в 2008 году по федеральной программе "Молодой специалист", на квартиру было наложено обременение до полного расчета с продавцом по квартире. часть денег было выплачено из личных средств в о чем имеется расписка (но не заверенная у нотариуса) часть денег перечислялась через банк государством. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры и вспомнила что обременение на квартиру не снято. А продавец умер. у него нет наследников так как муж умер еще раньше а детей нет. Как снять обременение?

, Анастасия, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Боюсь, что вам нужно будет обратиться в суд. Сперва, вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о снятии обременения. К нему следует приложить документы, подтверждающие расчеты с продавцом и свидетельство о его смерти. Скорее всего, в снятии обременения будет отказано и вы сможете обратиться в суд с соответствующим иском, где будут установлены и проверены необходимые обстоятельства, в результате чего суд сможет обязать регистрирующий орган снять обременение.