Основания для отказа в статусе многодетной матери

трое детей, на первых двух лишена родительских прав, плачу на них алименты. Мама - опекун детей. Семья: я, мама и трое детей проживаем вместе, к тому же я инвалид с детства. Отказывают в правах многодетной матери соц.службы.

, Галина Анатольевна, г. Борисоглебск
Андрей Конышев
Юрист

Если вы лишены родительских прав, претендовать на статус многодетной матери у вас нет никаких оснований

Вы обязаны их содержать, поскольку лишены родительских прав, а не обязанностей.

Галина Анатольевна
Клиент, г. Борисоглебск

укажите, пожалуйста, закон. Фактически на содержании у меня находятся трое детей и я сними проживаю и прописана. Если нет такого закона, то укажите примеры из судебной практики

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

чтобы претендовать на статус многодетной матери вы должны восстановиться в родительских правах по отношению к 2 детям. Фактически вы сейчас являетесь матерью 1 ребенка, в связи с чем нет оснований для признания вас многодетной

Галина Анатольевна
Клиент, г. Борисоглебск

В справке о составе семьи, указаны трое детей, я прописана с ними и проживаю, кроме того, имею их на иждивении. Укажите, пожалуйста, закон, который является основанием для отказа

При получении  статуса в составе многодетной семьи
учитываются родные дети, падчерицы и пасынки, а также усыновленные дети.
Орган социальной защиты, устанавливающий статус многодетной семьи, не
учитывает при регистрации:

  • детей, в отношении которых родитель, претендующий на получение установленных льгот, лишен родительских прав;
  • детей, переданных родителями на воспитание в интернаты, а также детские дома с полным обеспечением государством.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!  отказывают правомерно, раз вы лишены прав на двоих детей. Если вы хотите получить статус, необходимо восстановление родительских прав, данная процедура осуществляется в судебном порядке.