Переселение в чистую зону

Я проживала в Калужской обл., Жиздринском р-не, ст.Судимир в зоне с правом на отселение с 1993 года по 2014 год. На данный момент прописана в г. Брянск, Совецкий р-он. Прошу уточнить, имею ли я право на получение жилищного сертификата? Так же прошу уточнить в какой орган по г.Брянск, Совецкого р-на, я могу отдать свое удостоверение о проживании в зоне отселения, для того, чтобы запустить сбор док-ов на получение жилищного сертификата в чистой зоне. Заранее благодарю за ответ.

, Ирина, г. Брянск
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Вам положен сертификат при соблюдении двух условий:

1. признания вас нуждающейся в улучшении жилищных условий

2. Достижение пенсионного возраста, с учетом его уменьшения в связи с проживанием в зоне с правом на отселение.

Документы для признания нуждающейся надо подавать в жилищный отдел администрации брянска. список документов можно получить там же.

Ирина
Клиент, г. Брянск

Денис, добрый вечер! Большое спасибо за ответ.

Что касается первого условия, документы подала, администрация рассмотрела и мне пришло письмо, где признали меня нуждающейся в улучшении жилищных условий. После этого я написала заявление, чтобы меня включили в списки на очередь. Заявление писала в июне. Сказали список на очередь будет формироваться в сентябре 2015 года. После моего заявления, в августе мне пришло письмо, о том, что меня сняли с данной программы без объяснения причин. Хочу оспорить данное решение в суде. Как Вы думаете, есть ли шанс, что решение суда будет в мою пользу?

Получается, что я отказалась от всех льгот и отдала свое удостоверение, и мне отказали в сертификате.

Что касается второго условия, правильно я поняла, если меня поставят на очередь, то получить сертификат я смогу только после выхода на пенсию?

Заранее благодарю за ответ.

а зачем вы отдали оригинал удостоверения?

признать нуждающейся вас могут хоть сейчас, а выдать сертификат — только после возникновения права на пенсию. Поэтому, если вы еще не пенсионерка, то обжаловать решение администрации об отказе во включении в программу жилище бессмысленно.