Поручительство по кредиту

Здравствуйте! У меня такой вопрос по поручительству.

У меня есть - муж, один общий ребенок, второй от первого брака, у мужа есть алименты от первого брака, но он с нами не проживает. Все дети несовершеннолетние. У мужа есть сестра - замужем, муж сестры попросил взять кредит - и чтобы муж мой был поручителем. Мы согласились, какое то время они оплачивали кредит, затем они развелись, муж ее пропал, сестра платила только проценты по кредиту, сумма долга не уменьшалась. Сейчас у нас заблокировали все счета, выставили нам счет на 180 тыс. руб. Заблокировали карточку мужа - зарплатную, Я в декрете, сижу с маленьким ребенком. Как нам быть в этой ситуации, что нам делать?

, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Конышев
Юрист

Обратится с приставам  с заявлением  снятии ареста с зарплатной карты. Они направят исполнительный документ по месту работы вашего мужа. Также советую обратиться в суд, принявший решение о взыскании с вас задолженности с заявлением о рассрочке ввиду тяжелого материального положения. Все денежные средства, взысканные с вас, вы можете впоследствии вернуть с процентами с заемщика.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Мы вот только не знаем точно, официально ли нет они в разводе. Может такое быть, что долг мог бы перейти на жену, при учете официального брака, или все равно долг переходит поручителю?

Спасибо

К сожалению, «перебросить» долг не имеется возможности.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Судя по всему в отношении вас вынесено судебное решение о взыскании долга, в связи с чем рекомендую получить решение суда, изучить и понять есть ли смылс оспаривать его в вышестоящей инстанции (например уменьшить штрафы или пени).

Для того, чтобы снять арест с зарплатной карты нужно предоставить приставу документы о том, что на данную карту приходит именно заработная плата. Так же у вас есть право просить в суде рассрочки исполнения судебного акта (указав свои суммы и сроки для погашения задолженности), основание ст.203 ГПК РФ

 К сожалению если у вас нет доказательств (письменных), что данные денежные средства вы передали родственникам, то взыскать с них ничего не получится, придется самостоятельно нести все бремя за них.

С уважением Александр

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Ну мой муж шел поручителем ведь, а не заемщиком, и у него жена есть, может на жену возможно перебросить долг

Татьяна

На жену можно перебросить долг в случае раздела имущества при этом истцом должен будет выступать банк и возможно только в пределах 50%