Номинальный руководитель

какие есть схемы, дающие гарантию того, что номинальный руководитель не сможет воспользоваться своим положением для неправомерного поведения по отношению к имуществу и денежным средствам фирмы?

Спасибо!

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Петр Тронь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Юрий!

«Номинальным» такой руководитель является по факту (т.к. видимо решения принимает не он, а учредители), а юридически он абсолютно легитимный руководитель. Со всеми правами и обязанностями, установленными законом и учредительными документами. Лишить его этих прав нельзя, но можно создать ограничения его полномочий, прописав в Уставе организации, например, обязанность предварительного одобрения участниками общества любых сделок выше определенной суммы. Также можно добавить необходимость нотариального заверения подлинности подписи участников общества при принятии решений на общих собраниях, чтобы он не смог самостоятельно нарисовать нужные протоколы.

В любом случае согласно п.4. ст. 40. Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»  порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

С уважением,

Петр Тронь

Наталья Демина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

если руководитель внесен в ЕГРЮЛ — у него есть право подписи документов без доверенности. Если его подпись заверена в банке — значит он может снять деньги