Наследство от родителей

Здравствуйте подскажите пожалуйста.если мои родители жили и умерли в другом городе,как я могу офориъмить наследство в своем городе и нужно ли мне туда ехать.....и какие документы нужно собрать?спасибо

, юлия, г. Мурманск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_1.html#p62
© КонсультантПлюс, 1992-2014

То есть либо по последнему месту жительства либо по нахождению имущества то есть ехать придется если и то и другое находилось не в вашем месте проживания

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Наследство открывается по месту последний регистрации. Вам необходимо обязательно в течение 6 месяцев приехать в тот город где они проживали и вступить в наследство. Вам необходимо обратиться в Нотариальную палату того региона, и узнать какой именно нотариусу занимается наследством Ваших родителей (для этого необходимо сказать фамилию и адрес последнего места жительства). Для обращения к нотариусу Вам необходимо свидетельство о смерти родителей, Ваши свидетельство о рождении и Ваш паспорт, перечень остальных документов, Вам скажет нотариус, в зависимости от наследства.

Удачи Вам!