Неустойка по срокам доставки

Здравствуйте, у меня следующий вопрос. Поставщик нарушил сроки доставки материалов. Неустойка если я прав должна составлять 1% от суммы заказа за просроченный день. Имею ли я право потребовать возмещение, обратившись уже после доставки товара, имея нужные документы? И какими статьями следует руководствоватся.

Ответ по рос. законодательству. Спасибо!

, Юрий,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, у меня следующий вопрос. Поставщик нарушил сроки доставки материалов. Неустойка если я прав должна составлять 1% от суммы заказа за просроченный день. Имею ли я право потребовать возмещение, обратившись уже после доставки товара, имея нужные документы? И какими статьями следует руководствоватся. Ответ по рос. законодательству. Спасибо!

Юрий

неустойка при просрочке передачи товара потребителю составляет 0,5%, требовать выплаты неустойки в можете в течении трех лет с момента доставки Вам товара, но при этом сумма неустойки не может превышать размер оплаченной стоимости товара

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.