Договор на целевое обучение студента

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Такая ситуация.

В этом году я заканчиваю университет.

Все 5 лет обучения находился на целевом контракте: наш местный завод оплачивал мое обучение ( причем с большими задержками). После получения диплома, по договору, я должен также 5 лет отработать на этом предприятие или вернуть деньги.

Идти туда работать желания нет. И уклонятся от выплат я тоже не хочу. Сумма к выплате,по-идее, должна быть в районе 250 т.р.

При всём при этом, есть желание поступить в магистратуру, на второе высшее, за рубеж.

По этому плану я еще около года буду находится на Родине (здесь проходит первые 3 семестра обучения) и далее поеду туда.

Собственно, завод подаст на меня иск в суд о возмещении денежных средств. И с таким "штампом" за границу меня не выпустят.

При этом до предположительного отъезда, я понимаю, что максимум,что смогу выплатить из долга - около 50 т.р. (т.к. надо будет еще оплачивать и магистратуру).

Хотелось бы вашего совета, есть ли какие-либо правовые методы разрешение это ситуации.

Повторюсь, от выплат я свентить не хочу,т.к. мне не нужны проблемы в России по приезду. Выплачивал бы хоть частично деньги и из другой страны, была бы такая возможность, чтобы выпустили.

Заранее спасибо!

, Андрей Анисимов, г. Великий Новгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Попробуйте договориться с заводом — как вариант можно составить соглашение о погашении задолженности за обучение за определеннвый срок например за 3-5 лет.