Оплата подвала в жилом доме

Проживаю в 9 этажном доме.Квартиры в собственности.ЖЭК сдает в аренду подвал в нашем доме за 500 руб.кв.м.Чтоб получить кладовку в подвале нужно заплатить 9 тыс в год и самому произвести перегородки в выделенной площади и двери.Правомерно брать плату за подвал?Да к тому же в котором стоит вода.

, Татьяна Владимировна, г. Сочи
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Подвалы и чердаки — собственность жильцов, подтвердил Верховный суд

Верховный суд РФ определил, что нежилые помещения в многоэтажном доме являются такой же собственностью жильцов, как и их квартиры

Такое постановление ВС вынес, рассмотрев спор жильцов одной из многоэтажек в Хамовниках с бизнесменом, который присвоил в этом доме все нежилые помещения. При этом в доказательство своей правоты предприниматель демонстрировал документы, согласно которым он выступал одним из инвесторов строительства дома, после возведения которого в его собственность отходили часть жилых и все нежилые помещения.

Жильцы с подобным положением дел не согласились и обратились в суд с требованием признать, что нежилые помещения дома принадлежат им. Ответчик иск не признал и с претензиями жильцов не согласился, пишет «Российская газета».

В результате разбирательств в нескольких судебных инстанциях дело дошло до Верховного суда, который и поставил точку в этом споре, постановив, что все нежилые помещения в доме принадлежат жильцам этого дома, а документы, на основании которых бизнесмен являлся владельцем помещений, судьи признали ничтожными, не имеющими юридической силы.

Дело в том, что на момент заключения договора инвестирования действовал Закон «Об основах жилищной политики» N 4218-1. В этом законе перечислено, что является общим имуществом дома, и имущество это находится в общей долевой собственности домовладельцев и не подлежит отчуждению отдельно от права собственности домовладельцев на помещения. То есть никаким путем, кроме приобретения квартиры в доме, получить право на владение нежилым помещением в этом доме нельзя.

Согласно Гражданскому кодексу (ст. 289), каждый собственник квартиры имеет долю от общего имущества дома, куда включены и нежилые помещения. Покупая жилье в многоквартирном доме, владелец квартиры становится собственником этого общего имущества в долях, пропорциональных общей площади принадлежащих ему жилых помещений.

При этом один человек не может по закону являться собственником общего имущества, так как это нарушит права других собственников.

Таким образом, нежилые помещения, а значит, и доход от сдачи их в аренду, принадлежат всем жильцам дома пропорционально площадям квартир, им принадлежащих.

В свете постоянно растущих коммунальных тарифов, доход от сдачи в аренду подвальных и других нежилых помещений может оказаться весьма весомым подспорьем для жильцов многоквартирных домов. Главное, знать, что по закону никто, кроме жильцов, не имеет права владеть нежилыми помещения в этом доме.
Статья 36 ЖК РФ «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме»:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Следовательно, и подвал этого дома также принадлежит жильцам дома на праве общей долевой собственности.

Читать полностью:http://www.km.ru/nedvizhimost/2013/05/16/verkhovnyi-sud-rf/710844-podvaly-i-cherdaki-sobstvennost-zhiltsov-podtverdil