Алименты после 18 лет

Здравствуйте! Мой вопрос касается выплаты алиментов после 18 лет, если ребенок обучается в ВУЗе на бюджетной основе. Можно ли обязать отца через суд выплачивать определенную сумму на содержание дочери в твердом денежном выражении?Заранее благодарна.

, Ольга, г. Новокузнецк
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

увы нельзя. не содержит российское законодательство норм по которым родители обязаны содержать совершеннолетних детей.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга!

По действующему законодательству РФ алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается с момента достижения детьми совершеннолетия (ст. 61 Семейного кодекса).

Возможность сохранения права на алименты за совершеннолетними трудоспособными детьми, даже если они продолжают обучение в высшем учебном заведении, не предусмотрена.

Удачи Вам!