Пособие по безработице

скажите пожалуйста,меня уволили со школы по соглашению сторон статья 77 пункт 1,проживаю в Севастополе,положено ли мне пособие по безработице

, Николай Сергеевич, с. Севастополь
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Николай Сергеевич, добрый вечер! Пособие по безработице Вы получать можете. Для этого Вам нужно встать на учет в территориальном фонде занятости.

Размеры пособий установлены ст.33 закона «О занятости населения».

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;

в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

В 2014 году максимальный размер — 4900 руб; минимальный -850 рублей.

С уважением, Виктор Богаченков.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148901/?frame=6#p930
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Николай Сергеевич, законодательством не установлено через сколько дней после увольнения можно обращаться в фонд занятости, значит можно и через месяц и через два и больше. Но вероятно, тянуть не нужно. Файл с Правилами регистрации в фонде занятости прилагаю.

Удачи!