Как быть. Если в суде не делают копии документов

Я согласна оплатить гос пошлину, но стало модным в судах не отказывать в получении копий документов, а культурно предлагать самим все делать, используя свои технические средства. Я не смогу качественно все сфотографировать. Затем все распечатать и отдать, чтобы все заверили. А в суде мотивируют на отсутствие техн. аппаратуры. Как быть?

, Татьяна, г. Балашов
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

А в суде мотивируют на отсутствие техн. аппаратуры. Как быть?

---добрый день Татьяна, если вы оплачиваете пошлину за получение судебных документов. вам их обязаны  сканировать. заверить судом и выдать на руки готовыми. чтобы они там не говорили. отказываются это делать. жалобу на имя председателя суда и всё получите в лучшем виде… а вот ваши документы. вам могут и не заверить. С уважением.

---ответ Горюнова Е.  из Ивантеевки неверный.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ
ПРИКАЗ
от 29 апреля 2003 г. N 36
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ СУДЕ
2. Начальникам управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, председателям районных судов организовать изучение и обеспечить четкое исполнение
основных положений и требований настоящей Инструкции, устанавливающих
единую систему организации делопроизводства, порядка работы с
процессуальными и иными документами.
12.4. Отдельные документы из судебных дел, а также заверенные копии этих документов и
письменные справки по делам выдаются уполномоченным работником отдела
делопроизводства суда и архивариусом обвиняемым, подсудимым, осужденным,
оправданным, потерпевшим, сторонам по гражданскому делу и их
представителям по письменному заявлению с разрешения председателя суда
или его заместителя, а по нерассмотренным делам — председательствующего
по делу судьис оплатой в надлежащих случаях государственной пошлины.
Эти заявления приобщаются к делу.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Закон не обязывает сотрудников аппарата суда делать Вам копии документов из дела. Вы вправе снять копии самостоятельно. В НК РФ НЕТ госпошлины «за выдачу копий из дела»

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах

1) при подаче искового заявления имущественного характера,

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

4) при подаче надзорной жалобы

5) при подаче искового заявления о расторжении брака

6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:

7) при подаче заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

8) при подаче заявления по делам особого производства

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде,

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов

15) при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.20 настоящего Кодекса.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

12.6. Право на снятие копий документов с материалов дела за свой счет, в том числе с использованием технических средств, предоставляется следующим лицам:

обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, их защитникам и представителям (ст. 47 ч. 4 п. 13, ст. 53 ч. 1 п. 7 УПК РФ);

потерпевшим (ст. 42 ч. 2 п. 12 УПК РФ);

гражданскому истцу, его представителю в части копий процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску (ст. 44 ч. 4 п. 13 УПК РФ);

гражданскому ответчику и его представителю в части материалов уголовного дела, которые касаются гражданского иска (ст. 54 ч. 2 п. 9, ст. 55 ч. 2 УПК РФ);

сторонам и иным лицам, участвующим в гражданском деле, а также их представителям (ст. 35 ч. 1 ГПК РФ);

реабилитированным лицам, а с их согласия или в случае их смерти — родственникам, (иждивенцам) в части ознакомления с материалами прекращенных уголовных и административных дел и получения с них копий (ст. 11 Закона Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий»).

Все перечисленные лица снимают копии по письменному заявлению в порядке, установленном председателем суда или судьей — председательствующим по делу. Данное письменное заявление с разрешающей резолюцией председателя суда или судьи — председательствующего по делу подшивается в судебное дело.

Снятые перечисленными лицами за свой счет копии с материалов судебного дела, в том числе с помощью технических средств, судом не заверяются.

т.о. ознакомление с материалами дела и снятия в случае необходимости копий, производится за ваш счет, а выдача решений, постановлений, определений — это обязанность суда.