Иск о защите чести и достоинства

Имеет ли перспективу подача иска о защите чести и достоинства, на физ. лицо, которое подало заявление в полицию с ложными данными о совершении мною противозаконных действий, где так же в показаниях встречаются такие фразы как "нечистый на руку, мошенник, аферист, и т.п."

В возбуждении данного дела правохранительными органами было отказано, ввиду отсутствия состава преступления.

, Геннадий, с. Аликово
Евгений Калашников
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление о привлечении данного лица по ст.  306 УК РФ Заведомо ложный донос. И Если дело возбудят, предъявлять гражданский иск в рамках уголовного дела.