Аттестация работника

Мне скоро предстоит аттестация, никогда ее не проходила. Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить если я не пройду аттестацию, но я одна воспитываю 2 несовершен детей, являюсь матерью одиночкой? имеют ли право проводить аттестацию если я недавно(8 мес) как вышла с декрета? Спасибо за ответ!

, ольга, г. Сыктывкар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет илималолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В Вашем случае, непрохождение аттестации (п.3 ст.81 ТК РФ) не является основанием к увольнению, такое увольнение будет незаконным.

С Уважением, Надежда!