Мои гражданские права на оплату за обучение

здравствуйте, меня в школе искусств заставляют платить за обучение моего ребенка только безналичным расчетом, а я хочу платить наличным, какой закон меня защищает в этом случае? спасибо

, светлана, г. Липецк
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

увы но вероятнее всего Ваша школа просто не имеет возможности принимать от населения денежные средства в наличной форме,

Следует отметить, что п. 2.1 ст. 2 Закона о ККТ предусматривает освобождение от необходимости применения ККТ предпринимателей, применяющих ПСНО, при условии, если они не подпадают под действие п. п. 2 и 3 ст. 2 данного Закона.
индивидуальные предприниматели, оказывающие населению услуги по обучению и репетиторству и применяющие ПСНО, при расчетах наличными денежными средствами и (или) расчетах с использованием платежных карт вправе не использовать ККТ при условии выдачи бланков строгой отчетности (см., к примеру, Письмо Минфина России от 18.09.2013 N 03-11-12/38688).

Расчеты за услуги по обучению и репетиторству могут осуществляться как в наличной, так и в безналичной формах.