Как объявить себя банкротом

Здравствуйте!Я И.П.Получилось так ,что у меня задолженность по налогам и пенсионному фонду,так же два судебных решения на сумму 150000 рублей,что можно сделать в моей ситуации ,чтобы выплатить позже,т.к. у меня трое несовершеннолетних детей,я мать одиночка

, Софья, г. Ярославль
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Софья.

К сожалению, на сегодняшний момент времени в Российской Федерации нет такого понятия, как банкротство физического лица, однако в настоящее время такой законопроект рассматривается Госдумой.

По закону личное имущество может быть использовано для выплаты долга, если стоимость проданного рабочего имущества недостаточна, чтобы покрыть задолженность.

Вы можете обратиться в суды, вынесшие решения, с заявлениям о рассрочке или отсрочке.

Кроме того, Вы можете обратиться с подобными заявлениями и в государственные органы (налоговую или пенсионный фонд).

Софья
Клиент, г. Ярославль

Я же не физическое лицо ,а индивидуальный предприниматель

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве)

гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Вместе с тем, п. 2 ст. 6 Закона о банкротстве и положениями постановление Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 № 51 установлено:

производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — гражданину в совокупности составляют не менее десяти тысяч рублей.

Банкротство индивидуальных предпринимателей проводится с особенностями установленными § 2 Главы X Закона о банкротстве .

Последствиями признания индивидуального предпринимателя банкротом в соответствии со статьей 216 Закона о банкротстве являются:
  • с момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности;
  • индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

Кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, в соответствии с положениями статьи 215 Закона о банкротстве вправе предъявить свои требования при применении процедур, применяемых в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя.

Необходимо отметить, что в соответствии со положениями статьи 205 в конкурсную массу не включается имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание (п. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ).