Вопрос о декретном отпуске

я работаю в гос. учреждении(больница) с ноября месяца на декретном месте, по трудовому договору у меня испытательный срок 3 месяца, могу ли я уйти так же с этого места в декрет и будут ли у меня выплаты?

, Мария, г. Калининград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно, Вы можете выйти в с этого места работы. Вам будут произведены все выплаты в соответствии с законодательством.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На момент трудоустройства Вы уже были беременны? если да, то для беременных женщин испытание при приеме на работу не устанавливается.

Ст. 70 ТК РФ: Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до
полутора лет.

Далее нужно уточнить какой у Вас трудовой договор — прописано ли в нем то, что вы замещаете временно отсутствующего сотрудника. Если нет, и Вы замещаете «на словах» и имеете обычный трудовой договор, то все в порядке — уходите в декрет и сидите до 3 лет.

Если да, то у Вас срочный трудовой договор на время замещения сотрудника. Этот сотрудник может в любой момент вернуться из декрета, и Вас могут уволить ( в худшем случае, в другом предложить вакантные должности). По закону беременную женщину уволить нельзя, но в данном случае можно, даже если Вам вот-вот в декрет. В этом случае никаких выплат через работодателя не получите.