Работа в праздники и выходные дни

ОАО Кузнецов нам предлагают отработать в субботу 13 декабря за 31 декабря но при этом требуют отработать 7 часов законно ли это ведь рабочий день в субботу 6 часовой по нашему мнению это никому не нужное ивредное надувательство А как это решает закон ?

, Михаил, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Ваша ситуация нестандартная в плане того, что Трудовой кодекс не дает прямых разъяснений. Но можно дать ответ ссылаясь на иные статьи

Статья 100. Режим рабочего времени
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Т.е. любое изменение рабочего графика *(если оно отличаться от трудового договора) должно согласовываться с работниками. Т.е. если у Вас 5 дневка, то выйти работать в другой день вас не могут заставить. При этом работодатель обязан оплачивать сверхурочную работу, т.е. в результате за месяц у вас на один час будет больше чем установлено производственным календарем, то вам обязаны их оплатить.

Удачи Вам!