Срочно нужна помощь

Здравствуйте! Вопрос такой!

Есть проблема с полицией, то есть, Попался с другом на воровстве, задержали. ст 158 часть 2, обокрали 6 машин( по мелочи). Моего причастия там было очень мало, то есть я не куда не лазил и тд стоял на палеве так сказать. Но дерут меня так как 18+ а ему 16. Вся основа на нем как бы и копы тоже больше его тревожат. и теперь вот, я не служил если я щас сваливаю на службу в армию, то когда я приду что будет? Снимается ли все? Или даже не ведут дело? или когда я приду его продолжат?

, Виктор, г. Челябинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Виктор,

если Вы привлекаетесь к уголовной ответственности, Вам не позволят призваться в армию. Это совершенно исключено.

Следователь в обязательном порядке должен сообщить о привлечении Вас к уголовной ответственности в районный военный комиссариат.

«Стоял на палеве» — это соучастие в форме соисполнительства.  Достаточно серьёзно.

Если же следователь по халатности не сообщил о Вас в военкомат, и Вас по ошибке призовут в ряды вооружённых сил, то даже затрудняюсь сказать, как он, следователь, будет тогда выходить из положения. Видимо, останется только передать дело на рассмотрение военного суда, поскольку результаты призыва отменить нельзя.