Как оформить дом в собственность

Добрый день. Моя мама проживала в частном доме. Дом был построен ее бабушкой, после смерти оной он отошел в собственность ее дяди после смерти которого он по завещанию был унаследован его женой(гражданской) ,после смерти его жены прошло более13 лет. По факту дом отошел в муниципальное имущество. Мама проживает в этом доме уже 4 года,ведет хозяйство, но без всяких документов,сейчас стоит вопрос чтобы оформить землю и дом в частную собственность. Подскажите пожалуйста с чего лучше начать,а еще чем закончить? Спасибо !

, Григорий, г. Ухта
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Ваша мама зарегистрирована в данном доме? Каким образом она заселилась в этот дом? Этот дом пустовал 9 лет?

Вообще нужно сказать, что Ваша мама не являлась наследницей умершей гражданской жены ее дяди, поэтому дом она никаким образом унаследовать не могла, даже, если бы она проживала и была в нем зарегистрирована все время до настоящего момента.

Есть один вариант получения в собственность этого дома Ваше мамой. В гражданском кодексе есть норма, согласно которой, лицо, которое открыто и непрерывно владеет недвижимым имуществомв течение 15 лет непрерывно, содержит это имущество, может быть признан судом собственником этого имущества. Вашей маме нужно запастись терпением, собирать все квитанции на содержание этого дома (отопление, ремонт, вода и др.). Через 15 лет подать иск в суд о признании за ней права собственности. Больше вариантов нет, к сожалению. она не наследник этого дома.