Когда истекает срок заявления и по каким причинам его не доводят до конца

Написала заявление на мужа и сняла побои, сентябрь 2013, но продвижений никаких нет. Могу ли поднять это дело?

(ст.112.1) Он ранее был судим по этой же статье ч.2. (условный срок 2г)

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Калашников
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в орган, в который писали заявление с требованием предоставить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. После чего вы можете написать жалобу на указанное постановление в прокуратуру или вышестоящий орган или в суд.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кроме того, что вы подали заявление в отношении мужа, что вам еще известно. Как вам стало известно, что ст.112, а не 116 УК РФ. Это разные составы, различаются тяжестью причиненного вреда здоровью.

Если усматривается ст.116 УК РФ то учитывая, что виновный ваш супруг то такое дело возбуждается мировым судом.

Для ст.112 УК РФ необходимо, чтобы телесные повреждения не просто побои, а наличие переломов или лечение более 21 дня.

Что вы можете об этом сказать.

Если вы писали заявление в полицию вам необходимо обратиться в тот же орган для уведомления вас о принято решении.

Проверка по заявлениям проводиться в течении 3, 10 суток в исключительных случаях до месяца, но не год.

Скорее всего вам отказали в возбуждении уголовного дела, так как вас не вызывают никуда, или направлено уведомление о направлении материалов в мировой суд для обращения самостоятельно. Почему вам не пришло уведомление о принятом решении можно только догадываться.

Поинтересуйтесь принятым решением по вашему заявлению самостоятельно. Исходя из результатов примите решение как поступить дальше. Если нужна будет консультация специалистов можно обратиться как здесь так и лично к адвокатам.

Ст.112.1 УК РФ не предусмотрено такое преступление.

По ст.112 ч.1 УК РФ срок привлечения к уголовной ответственности истекает через 6 лет, после совершения преступления.

По ст.116 УК РФ через два года.