Поворот исполнения решения суда

здравствуйте,уважаемые юристы!у меня к вам вопросы.пока катался в отпуске-пришел исполист от мирового судьи по взысканию алиментов.с взыскателем проживаем в разных областях.исполист пришёл к нашим приставам и далее от приставов ко мне на работу.пока я востанавливал сроки возвражения-образовался долг по алиментам.в итоге удерживают долг и алименты.приказ был отменён.что такое Поворот исполнения решения суда?раз приказ отменён,могу я потребовать все деньги,которые с меня были удержаны с момента подачи заявления взыскателя по сей день-по ""Повороту исполнения решения суда"".если могу,то куда подавать иск и на кого?на взыскателя?или можно ещё свои деньги каким-то способом вернуть?пожалуйста если можно ссылки на статьи?спасибо.

, Сергей, г. Белгород
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

К сожалению свои деньги Вам вернуть не удастся. В ст. 443 гражданско-процессуального кодекса есть ссылка на ст. 1109 гражданского кодекса РФ. В соответствии с которой алименты и иные денежные суммы предоставленные гражданину в качестве средств к существованию не подлежат возврату.

Сергей
Клиент, г. Белгород

а если деньги продолжали удерживать уже после отмены приказа?т.к.судья во время не сообщил никому об отмене приказа.

Это невозвратные деньги исходя из норм законов. В законе говорится, что выплаченные алименты в случае поворота исполнения решения это неосновательное обогащение, не подлежащее возврату, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

если могу, то куда подавать иск и на кого?

Сергей

Подаете заявление в суд о повороте исполнения решения суда, ни на кого, просто заявление.

Успехов.

Сергей
Клиент, г. Белгород

а как же ст. 1109 гражданского кодекса РФ?

Сергей
Клиент, г. Белгород

кто должен вернуть деньги?

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Пробовать можно вернуть через суд, но практика показывает, что алименты вряд ли взыщут обратно!