Право на обязательную долю в наследстве

Право на обязательную долю в наследстве. В нашем случаи есть Завещание записанное на брата умершей, я Являюсь внучкой умершей, моя мама умерла в 2002 году. У меня пять детей, старший сын инвалид 2 группы, По психическому заболеванию, не дееспособный, самой младшей год и шесть месяцев, сама являлась инвалидом 2 группы, но на данный момент группа инвалидности не подтверждена, но состою на учете в ПНД. По смерти бабушки заселились в квартиру умершей, со своей квартиры переехали и используем ее как единственный способ заработка сдаем в наем. Помогите пожалуйста написать заявление в суд, Вступать в наследство нужно 13 числа этого месяца, появились представители бабушктного брата на кого непосредственно было написано завещание. Большое спасибо. С ув. Елена

, Елена Искоскова, г. Красноярск
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Елена. На аналогичный вопрос я Вам уже давал ответ на другом сайте. Поскольку Вы на момент смерти бабушки не инвалид и не достигли пенсионного возраста, право на обязательную долю в наследстве у Вас отсутствует. Расходы на подготовку искового заявления, а вряд ли кто-то сделает это бесплатно, таким образом нецелесообразны.